av天堂久久天堂av色综合,国产精品久久久一区二区三区 ,久久99精品国产麻豆婷婷洗澡,国产精品久久久久久无毒不卡,国产精品一区二区av

中國電信招聘備考試題之判斷推理part1

2022-12-30 10:28:43 來源: 上岸鴨公考 責任編輯: Lily

高頓教育致力于連載中國電信考試歷年真題,在運營商招聘的筆試中,有一部分題目屬于判斷推理,看似復雜,難以理清關系,今天高頓國企小編就來給大家整理一下中國電信招聘筆試中判斷推理類題目該如何解題,為你上岸國企助力。

試題1:某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:

甲:我們四人都沒作案;

乙:我們中有人作案;

丙:乙和丁至少有一人沒作案;

?。何覜]作案。

如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立?()

說真話的是甲和丁說真話的是乙和丙

說真話的是甲和丙說真話的是乙和丁

這是典型的利用分析矛盾解析的試題。歷年至今,在全國各地考試中屢見鮮見。解析這類試題,關鍵要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。

什么是邏輯矛盾?簡明地說,兩個不同的斷定,必有一個真,一個假。比如:“這馬是白的”和“這馬不是白的”就構成了邏輯矛盾。兩者不能同真也不能同假。而“這馬是白的”和“這馬是黃的”就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹紅色的馬呢?了解了這些常識,可以利用分析矛盾的方法,解答上題。

[解析]

(1)四人中,兩人誠實,兩人說謊。

(2)甲和乙的話有矛盾!

甲:我們四人都沒作案;

乙:我們中有人作案;

可斷定:甲和乙兩人一個誠實一個撒謊。剩余丙、丁兩人中也必然是一個誠實一個撒謊。

(3)假設:丁說的是真話,那么,可推出丙說的話也真!

丙:乙和丁至少有一人沒作案;

?。何覜]作案。

顯然,丁說真話不成立,于是推出:丁說假話,丙說真話。

(4)斷定了丁說假話,就推出甲說的也是假話,乙說真話。

答案B。即:說真話的是乙和丙。

以上就是小編搜集到的關于【中國電信招聘備考試題之判斷推理part1】的本期全部內容了,希望可以對大家有所幫助,國企招聘的更多精彩資訊高頓教育將會為各位考生實時更新發(fā)布,想了解更多最新內容的小伙伴們趕快轉發(fā)收藏吧。

>>0元解鎖三天國企上岸指導課<<

常見問題 查看更多>
相關文章推薦
查一查
我能報考什么職位?
全國
請選擇類型
國考
省考
一鍵查詢合適崗位
提示
請輸入手機號
確定

登錄

獲取驗證碼
登錄