
在金融銀行考試中,行測內(nèi)容一般包括數(shù)學(xué)運(yùn)算、資料分析、判斷推理、言語理解等等,題目往往不難,但對做題速度和準(zhǔn)確率有較高要求,所以平時要勤加練習(xí)喔!高頓上岸鴨為大家整理匯總行測、綜合知識、英語等模擬試題,希望大家每天堅持練習(xí),積極備考。更多備考資料請關(guān)注高頓金融招聘。
1、在一次公司人事會議上,張總經(jīng)理提議說:“這次的崗位調(diào)整中,小王和小張兩個人至少要提拔一個?!钡惗麻L說:“我不同意?!毕铝姓Z句最符合陳董事長實際意愿的是:
A.小王和小張兩人都得到提拔
B.小王和小張兩人中至多提拔一人
C.小王和小張兩人都不提拔
D.小王和小張兩人,或者都提拔或者都不提拔
【答案】C。解析:A或B的矛盾命題是非A且非B。故選C項。
2、甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說“乙的車不是白色?!币艺f:“丙的車是紅色的?!北f:“丁的車不是藍(lán)色的?!倍≌f:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是:A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的B.乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的C.丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
【答案】C。解析:本題要求根據(jù)四人所說的話來判斷車的顏色與人的對應(yīng)關(guān)系,根據(jù)說實話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一人說實話,可用乙的話“丙的車是紅色的”作為突破口。乙不可能說實話,否則乙和丙的車都是紅色的,不符合題意;則可知丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話。所以說實話的是甲,甲的車是紅色的。進(jìn)而根據(jù)丙的話為假可知丁的車是藍(lán)色的。又甲的話“乙的車不是白色”是實話,所以乙的車是銀色,則丙的車是白色的。對照選項,可知C項符合。
相關(guān)閱讀